27-30 апреля, 1, 4, 5, 9, 10, 11, 12 мая 2024 года в Аудиоклинике нерабочие дни

Мы хотим, чтобы у каждого была возможность слышать лучше. В нашем центре можно получить квалифицированную консультацию врача-сурдолога, приобрести и настроить слуховой аппарат, изготовить по индивидуальному слепку средства индивидуальной защиты слуха (беруши).

Степени потери слуха

Степени потери слуха

Возрастные изменения, генетические и инфекционные заболевания, многообразие окружающих шумов, нездоровая экология больших городов  и ряд других причин приводят к тому, что сегодня почти каждый десятый житель планеты испытывает проблемы со слухом. Ослабление слуха происходит постепенно и незаметно для самого человека. И, как правило, первыми бить тревогу начинают его близкие, которым приходится по несколько раз повторять только что сказанное и регулярно просить “сделать потише”. Существует несколько степеней потери слуха. 

легкая тугоухость 

Пациент слышит шепот на расстоянии от 1.5 до 4 метров, а разговорную речь с пяти метров и больше. Трудности с пониманием шепота и спокойной речи в шумной обстановке. 

умеренная тугоухость 

Пациент слышит шепот на расстоянии от 0.5 до 1.5 метров.Трудно понимается спокойная речь у источника звука и обычная речь при наличии фонового шума. 

тяжелая тугоухость 

Пациент совсем не слышит шепот, а обычную разговорную речь слышит на расстоянии от 1 до 3 метров. Большое количество звуков недоступно.  

глубокая тугоухость

Пациент слышит обычную речь на расстоянии до 1 метра. Необходим слуховой аппарат. 

глухота 

Пациент не слышит даже крика рядом с ухом. 

Нередко вместо того, чтобы записаться на прием к сурдологу люди, страдающие снижением слуха, пытаются добавить громкости миру или и вовсе закрываются от него, пытаясь избежать ситуаций, доставляющих дискомфорт, совершенно напрасно лишая себя всей полноты жизни. Ранняя диагностика проблем со слухом увеличивает вероятность вернуться к привычному комфорту. При обнаружении у себя или близких симптомов тугоухости не стоит откладывать посещение сурдолога на потом.

Потеря слуха в детском возрасте. Руководство к незамедлительному действию. 

Нажмите на картинку, чтобы ознакомиться с брошюрой ВОЗ на эту тему. 

Истории наших пациентов

Контакты

Этот сайт использует cookies Больше инфо.