Общение без преград

Мы хотим, чтобы у каждого была возможность слышать лучше. В нашем центре можно получить квалифицированную консультацию врача-сурдолога, приобрести и настроить слуховой аппарат, изготовить по индивидуальному слепку средства индивидуальной защиты слуха (беруши).

Как работает наш слух

Как работает наш слух

Звук – это механические колебания, распространяющиеся волнами во все стороны от источника в твердой, жидкой или газообразной среде.  Прекрасная музыка, детский смех, шелест листьев или потрескивание дров в камине – все многообразие аудио информации о мире, воспринимаемой нами, описывается аплитудой и частотой этих колебаний. И наше ухо – точнейший инструмент, результат миллионов лет эволюции, способный различать частоту звуковых колебаний в диапазоне от 16 до 20000 Гц.

Ухо человека состоит из трех основных частей: наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное ухо – это ушная раковина и наружный слуховой проход, содержащий клетки, производящие серу, предназначенную для защиты от пыли и бактерий. Свой путь к мозгу звуковая волна начинает именно здесь. Ушная раковина улавливает звуковые колебания, которые дальше устремляются по слуховому проходу, пока не упрутся в барабанную перепонку, тонкую, непроницаемую мембрану. Давление звука на барабанную перепепонку заставляет последнюю вибрировать. Эти вибрации передаются в среднее ухо, основная часть которого занимает небольшую область в височной кости. Самые маленькие косточки нашего тела – молоточек, наковальня и стремечко образуют цепь, которая подхватывает и усиливает в 20 раз вибрации барабанной перепонки, чтобы передать их дальше, во внутреннее ухо, самую сложно устроенную часть нашего органа слуха, не зря называемую перепончатым лабиринтом.   В улитке, одном из отделов внутреннего уха, акустические вибрации передаются в эндолимфу, специальную жидкость, заполняющую все внутреннее ухо. В свою очередь, колебания эндолимфы вопринимаются волосковыми клетками, специальными рецепторами, которые перобразуют вибрацию в электрические сигналы, передаваемые по слуховому нерву в мозг для дальнейшей обработки.

Все больше людей страдает потерей слуха. 

Нажмите на картинку, чтобы ознакомиться с брошюрой ВОЗ на эту тему. 

Истории наших пациентов

Контакты

Этот сайт использует cookies Больше инфо.