Общение без преград

Мы хотим, чтобы у каждого была возможность слышать лучше. В нашем центре можно получить квалифицированную консультацию врача-сурдолога, приобрести и настроить слуховой аппарат, изготовить по индивидуальному слепку средства индивидуальной защиты слуха (беруши).

Что такое потеря слуха

Что такое потеря слуха

Потеря слуха – это снижение или полная утрата способности слышать и различать все или некоторые звуки. Снижение слуха может быть временным, как, например, звон в ушах после оглушительного салюта или слишком громкого прослушивания музыки. Но, как правило, тугоухость носит постоянный характер, так как является результатом повреждения самих механизмов, позволяющих нам слышать. 

В отличие от снижения зрения, когда все буквы становятся трудноразличимыми с привычного расстояния, снижение слуха проявляется иначе. Сложными для восприятия оказываются не все, а лишь часть звуков и слогов. Например, человек может перестать хорошо слышать высокочастотные согласные, такие как  “c” и “т”, но при этом по-прежнему легко различать громкие гласные низкого тона, такие как “а” и “о”. 

Именно поэтому снижения слуха часто далеко не сразу обнаруживается самим пациентом. Необходимо записаться на прием к сурдологу, если вы стали замечать, что:   

  • вам приходится напрягаться, чтобы понять речь собеседника 
  • вы подносите телефон к другому уху, чтобы лучше слышать 
  • вы все чаще просите людей говорить громче и медленнее 
  • уровень громкости, на котором вам комфортно смотреть кино или слушать музыку кажется чрезмерным окружающим 
  • вы стали избегать общественной активности, потому что общение доставляет вам дискомфорт

Потеря слуха. Как ее предотвратить или уменьшить последствия. 

Нажмите на картинку, чтобы ознакомиться с брошюрой ВОЗ на эту тему. 

Истории наших пациентов

Контакты

Этот сайт использует cookies Больше инфо.